Блог

Блог о дизайне и ремонте — это полезные советы от специалистов компании Artis. В этом разделе мы отвечаем на самые распространенные вопросы по теме: дизайн интерьера и ремонт. 

  • Какие услуги можно заказать в компании Artis? Вы работаете официально? Предоставляете ли Вы гарантию?

У нас самый полный и широкий спектр архитектурно-строительных услуг:

  • разработка дизайн проектов: дизайн интерьера квартир, домов, офисов
  • реализация дизайн проектов: строительство и ремонт «под ключ»
  • комплектация проектов: общестроительные и отделочные материалы, сантехника, электрика…
  • управление строительством
  • авторский и технический надзор
  • составление и анализ смет
  • экспертиза дома перед покупкой

Мы работаем официально и только по договору! И конечно выполняем гарантийные обязательства и пост-гарантийное обслуживание.

  • Зачем обращаться к дизайнеру? 

Чтобы создать свой идеальный интерьер быстро и легко! Чтобы сохранить свое время и силы. Чтобы ваш дом был комфортный, уютный, продуманный до мелочей и радовал вас долгое время. Работа профессионального дизайнера заключается в умении понять Заказчика, даже когда он сам не уверен, в том, что хочет. Дизайнер должен создать не только приятный визуальный облик интерьера, но и проработать все технические детали.

Для лучшего понимания пожеланий и требований Заказчика, мы разработали детальный опросный лист-анкету, который становится основой при разработке проекта. Мы совместно с вами составляем Техническое Задание и обсуждаем все детали. В работе над проектом мы уделяем большое внимание технической стороне. У нас есть для этого необходимые ресурсы и знания. Каждый проект создается совместно архитектором и инженером-строителем, все вопросы прорабатываются на начальном этапе; поэтому наши проекты всегда технически грамотные и реально выполнимы! Кроме этого, мы подбираем все материалы для реализации проекта, а для проектов «под ключ»  делаем полную комплектацию по оптовым ценам! Это существенно экономит ваше время, силы и финансы.

  • Как выбрать хорошего дизайнера? Или лучше обратиться в дизайн-студию?

Прежде всего, важно личное восприятие человека, его энергетика и ментальный образ, поскольку вам предстоит долгое и плотное сотрудничество. Во-вторых узнайте об образовании дизайнера, оно должно быть профильным, желательно высшим. Конечно могут быть исключения из правил, но зачем рисковать. Третий пункт — это опыт работы и реально выполненные дизайн-проекты, а не просто портфолио из красивых картинок! Если Вы заказываете дизайн интерьера в компании или дизайн-студии, то получаете больше услуг и гарантий, чем работая с фрилансером.

Наша компания одна из немногих оказывает полный спектр услуг: начиная от разработки дизайн-проекта, его реализации, полную комплектацию и управление строительством. Плюсы нашего подхода: полный контроль всех процессов на всех этапах, скидка на материалы, бесплатный авторский надзор — как результат, снижение общей стоимости строительства на 15-20%! Плюс работа по договору с поэтапной оплатой и гарантией качества.

  • Что такое дизайн проект? Что в него входит?

Дизайн проект — это «макет» вашего будущего интерьера, по которому будет осуществляться его реализация. Чаще всего дизайн-проект состоит из: рабочей документации (чертежи) и 3д-визуализаций; иногда в его состав входит ведомость отделочных материалов, подбор мебели, освещения, декора. Рабочая документация — это самая важная часть проекта, в ней содержится вся важная информация и четкие указания по реализации проекта для строителей. Визуализации нужны для понимания цветовой и пространственной модели интерьера.

Наш дизайн проект, кроме стандартного наполнения имеет несколько бонусов: полная и прозрачная смета на ремонт, авторский надзор осуществляется бесплатно, комплектация всеми материалами по ценам интернет-магазинов. Все наши дизайн-проекты создаются с учетом утвержденного ТЗ, и оговоренного бюджета с реально существующими материалами. Что входит в дизайн-проект читайте в разделе «Состав дизайн проекта».

  • Какая цена дизайн-проекта в вашей компании? От чего зависит? Как происходит оплата?

Стоимость разработки полного дизайн-проекта составляет 450-700 грн./мкв.  Стоимость зависит от стиля, площади и состава проекта. Проект в современном стиле будет стоить дешевле, так же у нас предусмотрены скидки для проектов свыше 100 мкв и коммерческой недвижимости. Подробней в разделе «Цена дизайн проекта». Оплата происходит в три этапа, 50% при подписании договора, 30% после согласования визуализаций и 20% после согласования рабочей документации. Оплата в безналичной форме.

  • Какие этапы разработки дизайн-проекта и сроки выполнения?

Этапы разработки дизайн проекта можно посмотреть тут. Процесс работы в нашей компании построен следующим образом:

Самый первый этап — это знакомство, где каждая сторона решает, будет ли удобно и комфортно работать совместно. Первую встречу проводим в нашем офисе; отвечаем на ваши вопросы, обсуждаем основные моменты и особенности объекта.

Второй этап — это подписание договора, заполнение технического задания и выезд на объект для замеров и аудита. После согласования всех деталей, выполняется разработка планировочного решения, его корректировка и согласование.

Третий этап — разработка дизайн-проекта. Сначала разрабатывается визуальная часть проекта и после ее утверждения приступаем к рабочей документации. В визуализации можно внести небольшие корректировки, для этого мы сначала отправляем на согласование эскизы. После выполняется вся рабочая документация, ведомость материалов и смета на ремонт. Срок выполнения дизайн-проекта зависит от площади и стиля. Для объектов площадью до 100 мкв в современном стиле — срок выполнения около 40 рабочих дней.

  • Как происходит согласование этапов? Обязательно приезжать к вам в офис?

Согласование этапов может происходить непосредственно в офисе, или on-Line, как вам удобней. Для наших проектов «под ключ» мы создаем Группу в Viber или Telegram, где удобно вести переписку в течении всего проекта всем участникам процесса и решать текущие вопросы.

  • Можно согласовать встречу на выходной день? Или в вечернее время?

Да, мы всегда стараемся подстроиться под ваш график, и, при необходимости, можем провести встречу раньше или позже рабочего времени, или в субботу. 

  • Если у меня ограничен бюджет на ремонт, можно ограничить фантазию дизайнера?

В нашей компании, можно. При обсуждении Технического задания вы оговариваете свой бюджет и пожелания по отделочным материалам, и их ценовой сегмент. Исходя из этого мы разрабатываем проект. Но даже когда нет строгих ограничений по бюджету, мы стараемся применять материалы и оборудование по акционным ценам и всегда помогаем сэкономить, где это возможно без ущерба качеству.

  • Дизайн-проект разрабатывает один человек?

В компаниях или дизайн-студиях дизайн-проект разрабатывает несколько человек, частный дизайнер чаще всего работает один или с помощником визуализатором.

В нашей компании в разработке дизайн-проекта участвует три человека: архитектор, руководитель проекта и инженер. Основная часть работы выполняется архитектором; с руководителем проекта создается общая концепция проекта и обсуждаются детали в процессе создания 3д-визуализаций; все технические моменты согласовываются с инженером, он же проверяет рабочую документацию и вносит корректировки, при необходимости и делает сметный расчет.

  • Можно начать ремонт до завершения дизайн-проекта?

Все зависит от проекта, и от компании, которая выполняет разработку и реализацию проекта.

С нами это возможно. Самое главное утвердить планировочное решение. После этого мы разрабатываем необходимые для начала работ чертежи: план демонтажа и план монтажа. И пока идут работы по демонтажу старых и монтажу новых перегородок, выполняется основная часть дизайн проекта. Параллельно с разработкой и утверждением 3д-визуализаций, разрабатываются следующие необходимые чертежи. Таким образом можно ускорить процесс ремонта на 4-5 недель.

  • Что такое авторский надзор? И зачем он нужен? Вы осуществляете авторский надзор?

Авторский надзор — это контроль реализации дизайн проекта. Это важная часть, которая экономит Ваше время и гарантирует полное соответствие итогового результата и дизайн-проекта. Если Вы заказали дизайн интерьера у частного дизайнера, авторский надзор оплачивается дополнительно за каждый выезд. Дизайн-студии, обычно, предлагают данную услугу с помесячной оплатой, и осуществляют 2-3 выезда в месяц.

Если Вы заказали у нас проект «под ключ» — авторский надзор мы осуществляем бесплатно! Наш авторский надзор — это максимально полная услуга, которая включает в себя: проверку каждого этапа работ, живые образцы на объекте для утверждения фактур и цветов декоративных материалов, внесение корректировок в чертежи при необходимости, контроль соответствия всех материалов и при необходимости их замену.

  • Что такое «ремонт под ключ»?

Многие компании спекулируют понятием «Ремонт под ключ», и на деле не предоставляют полный комплекс необходимых работ. У них просто нет на это ресурсов и знаний. Ремонт «под ключ» — это всегда комплексный подход, — когда один Подрядчик выполняет все основные виды работ, контролирует субподрядные организации (установка кондиционеров, окон/дверей, системы «умный дом» и т.д.), выполняет полную комплектацию проекта и несет гарантийные обязательства; когда после завершения работ Вы получаете готовую к заселению квартиру, дом или офис.

Мы одни из немногих, кто действительно выполняет «ремонт под ключ»! Мы имеем для этого все необходимые знания и ресурсы, квалифицированных сотрудников и опыт ведения сложных проектов с большим количеством субподрядных организаций. Мы работаем по договору, соблюдаем срок и бюджет, сдаем готовый к заселению объект, несем гарантийные обязательства! Вы: наблюдаете за процессом (можно удаленно), проверяете еженедельные отчеты, подписываете Акты, согласовываете выбранные материалы. 

  • Как выбрать Подрядчика для выполнения ремонта?

Проведите анализ рынка. Посетите несколько самых подходящих компаний, задайте основные вопросы, сравните их и остановитесь на Подрядчике, который:

  • имеет опыт работ и завершенные объекты, которые можно увидеть;
  • имеет сотрудников с высшим профильным образованием;
  • имеет материально-техническую базу;
  • работает по договору с гарантией и пост-гарантийным обслуживанием.

Если для Вас главный критерий выбора — «самая низкая стоимость сметы» — проверяйте не только итоговую цифру, но и состав работ, состав и количество материалов; уточните, что входит в смету, а что нет; является ли эта сумма окончательной и что может повлиять на ее увеличение. А лучше — не выбирайте самый дешевый вариант; делайте свой выбор осознанно, исходя из нескольких критериев, а не только по цене!

Наше главное преимущество — это профессиональный комплексный подход! Мы не делаем «дешевле всех», мы делаем качественно и долговечно.  

  • Сколько будет стоить ремонт? 

Это самый популярный вопрос) И очень часто ответ хотят услышать сразу! Так как мы выполняем около 20 объектов «под ключ» каждый год, то примерную стоимость ремонта назовем на первой встрече. Чтобы получить точную, до 1% сумму, сначала нужно выполнить дизайн-проект.

Все наши дизайн-проекты разрабатываются в рамках оговоренного бюджета. И после согласования визуализации и рабочих чертежей, инженер-строитель просчитывает сметную стоимость с учетом всех утвержденных материалов и оборудования. Полученная сумма является точной и неизменной на весь период строительства! 

  • Какие этапы ремонта в квартире? Сколько будет длится ремонт?

Ремонт в квартире или офисе выполняется в следующей последовательности: демонтажные и подготовительные работы, возведение новых перегородок, разводка необходимых коммуникаций, черновая отделка потолка и стен, стяжка пола, финишная отделка потолка и стен, монтаж напольного покрытия, установка дверей, установка плинтусов, установка сантехнических приборов и электро-установочной фурнитуры.

Срок выполнения ремонта зависит от площади и состава работ.

Все наши проекты выполняются опытными профессиональными строителями, с учетом всех норм. Каждый этап проверяется и контролируется прорабом и главным инженером перед началом следующего этапа. С Заказчиком подписываются Акты на выполненные работы. Это гарантирует качество и долговечность ремонта.

При заключении договора, мы предоставляем график производства работ, который составлен с учетом вашего финансирования. Иногда, если вам это необходимо, мы составляем график с учетом перерывов в работе. Если перерывы не нужны, срок выполнения ремонтных работ для квартиры 70-90 мкв в современном стиле составляет 5-6 месяцев.

  • Как выбрать материалы для ремонта и финишной отделки? Кто производит закупку материалов?

Выбор материалов — это долгий и сложный процесс для неподготовленного человека. Чтобы изучить рынок и выбрать все материалы потребуется не один месяц. А после этого, предстоит обойти множество салонов и магазинов для выбора адекватной цены и просчета необходимого количества; проследить все доставки, проверить качество и количество. Иногда, нужно сделать возврат или замену товара.

В нашей компании все эти вопросы решаются быстро и легко. Мы имеем большой опыт комплектации проектов, знаем все основные материалы и лучших производителей в соотношении цена-качество. И благодаря прямым поставкам, заказываем материалы по оптовым ценам для наших Заказчиков! 

Если вы заказали у нас услугу «ремонт под ключ» все материалы закупаются нашими сотрудниками, после согласования стоимость и внешнего вида с вами. Так же мы выполняем расчет всех материалов, их доставку и приемку, обмен и возврат в случае необходимости.

  • Есть проекты, с которыми вы не работаете?

Да, иногда мы отказываемся от проектов. Это может произойти в нескольких случаях: проект нужно переделать/доделывать после другого дизайнера; проект площадью менее 50 мкв или нужно сделать только часть проекта; заказчик относится изначально с недоверием и хочет, чтобы его уговорили и удивили.

Чем профессиональнее Подрядчик, тем меньше вопросов при выполнении проекта. Выбирайте осознанно! Отзывы о нас тут.